Почему люди так боятся одиночества?

Почему люди так боятся одиночества? Они бегут от него словно от чумы, заполняющей все вокруг и жаждущей их смерти. В их головах прорастают мысли о том, что пустоту, которую они чувствуют, нужно обязательно чем-то заполнить. А ведь некоторые мысли могут так хорошо засесть в голове, достаточно одного маленького семечка, которое потом прорастет в громадное дерево, сотканное из страха остаться одному, наедине с собой.

Когда человек один, он стремится найти компанию, как будто эта близость с кем-то станет для него тем самым спасительным глотком воды, в котором так нуждается путник, волочась по пустыне. Каково же его разочарование, когда найдя наконец человека, с которым можно провести время и заполнить эту пустоту, он обнаруживает, что это его не спасает. Такой своего рода парадокс, не правда ли? Он так стремился убежать от одиночества, что даже окажись он не один, ему это не удается. Возможно это происходит как раз из-за той мысли, засевшей ему в голову. Она так хорошо себя чувствует внутри него, что само понимание того, что, когда человек уйдет, он вновь останется один, заставляет его бояться этого состояния даже будучи с кем-то. Он сам загнал себя в ловушку, из которой теперь не выбраться.

Отмотаем время назад. Вот он оказывается один, и в его голове возникает та самая мысль, внушающая ему, что одиночество — это плохо, от него нужно бежать поскорее. Однако теперь ему в голову приходит не только единственный вариант побега, а возможность что-то извлечь из того положения, в котором он оказался. Возможность получить много полезного для себя. Перед ним возникает тот самый выбор, который всегда есть. А что выбрать — это уже дело каждого.

Обсудить у себя 1
Комментарии (1)

я считаю, что жить в одиночестве должен научиться каждый. ведь никто не знает, когда может начаться этот этап, когда ты хочешь побыть одна.

Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутка подписчиков в тик ток
Daisy
Daisy
Была на сайте 6 февраля 2023 года в 15:16
Читателей: 60 Опыт: 0 Карма: 1
все 52 Мои друзья
Я в клубах
Любители книг Пользователь клуба
Идеи для дома Пользователь клуба
ART Пользователь клуба
Рок музыка Пользователь клуба
Рекомендую Пользователь клуба
Рай сериальных задротов (РСЗ) Пользователь клуба
Обзоры и рецензии к фильмам. Пользователь клуба
I am Sherlocked Пользователь клуба